domingo, 17 de enero de 2016

Sentencia de la Audiencia Nacional de USCA debe beneficiar al Personal de AENA/Enaire


Desde CSIF AENA/Enaire hemos enviado esto a RR. Humanos y se nos había olvidado colgarlo. Ya el 29-11-2015 publicamos este artículo ¿Aplica la sentencia de la Audiencia Nacional sobre el Artículo 81 Permisos retribuidos de AENA/Enaire? http://www.csif-aena.com/2015/11/sentencia-audiencia-nacional-permiso-por-enfermedad.html

Solicitamos la aplicación (en cuanto nos beneficie) de la Sentencia de la Audiencia Nacional en aplicación análoga al Artículo 81 Permisos retribuidos de AENA/Enaire

Publicamos en julio del 2015 esta denuncia y la argumentación jurídica que pensamos de aplicación a nuestro caso y Convenio de Grupo AENA/Enaire, se puede leer aquí:


Cuando los Servicios Jurídico de CSIF AENA/Enaire estaban ya preparados para presentar la Denuncia en la Inspección, tuvimos conocimiento que el Sindicato USCA había presentado en la Audiencia Nacional un Conflicto Colectivo. Ya saben que la actuación de la Inspección de Trabajo se PARALIZA obligatoriamente cuando hay una causa judicial pendiente.

Hemos tenido acceso a la Sentencia (se adjunta en PDF) y que da la razón a los compañeros de USCA, creemos que, salvando las distancias, el fondo del asunto da la razón a todos, de modo que, enviamos este escrito a Recursos Humanos de Aeropuertos y Navegación para que se extrapole en todo aquello que nos beneficie y se aplique de inmediato a nuestro Convenio.

Reactivamos  la denuncia de CSIF AENA/Enaire en la Inspección de Trabajo de cara a que el Inspector, ya con base judicial específica de AENA/Enaire, ordene su cumplimiento y no volvamos a leer cosas como estas que manda RR. Humanos, en este caso de Navegación a un compañero de la TWR de Barajas:

"Respecto al permiso que solicitaste para los pasados días, comentarte que, según lo reflejado en el convenio vigente y ratificado en la CIVCA, al no quedar definida la gravedad de la enfermedad, se aplicaría en este caso lo siguiente “siempre que requiera internamiento del afectado o atención posterior continuada por parte del trabajador”.

En este sentido, el justificante médico presentado sería válido al aclarar junto a la observación domiciliaria el cuidado expreso de los padres. No obstante, por favor, si desgraciadamente volviera a suceder alguna situación similar, te rogaría si pudieras incluir en el justificante de forma expresa la necesidad de cuidados posteriores o atención posterior continuada para facilitar el análisis del justificante del permiso."